Animation pédagogique « au potager » pour les NAP des CP
Nous continuons cette année les activités sur le potager durant les NAP. Les enfants de ce groupe ont participé aux animations de l’an dernier lorsqu’ils étaient en grande section de maternelle.
Durée : 45 minutes
Niveau : CP
Séance 1 : test et rappel
Objectifs :
– tester ses connaissances sur les animaux utiles au jardin
– reconnaître au toucher des fruits et légumes
Petite discussion avec les enfants sur les souvenirs qu’ils ont des animations de l’an dernier. Quelles activités vous ont le plus plu ? Qu’avez-vous appris ?
Quel thème vous aimeriez abordé ?
Activité 1 : Les alliés du jardinier
En binôme, les enfants doivent retrouver l’animal décrit dans la devinette que pose l’animatrice.
ex: « Je suis un insecte, utile pour le jardinier, j’ai 4 ailes dont 2 colorées…Qui suis-je ? réponse : la coccinelle »
Dans un second temps, il faut trier les animaux alliés du jardinier de ceux qui ne le sont pas en plaçant des bouchons.
L’animatrice rappelle alors les différents rôles des animaux alliés du jardinier (pollinisation, prédation…).
Activité 2 : Sac à toucher
Noix, aubergine, pomme de terre, oignon sont cachés dans des sacs en tissus. Il faut les reconnaître au toucher.
Séance 2 : Fruits et légumes
Objectifs :
– Savoir reconnaître quelques fruits et légumes à la vue et au toucher
– Savoir distinguer un fruit (définition scientifique) d’un légume
– Découvrir quelques familles de légumes
Activité 1 : Sac à toucher
Nous poursuivons cette activité commencée à la séance précédente avec d’autres fruits et légumes.
L’animatrice en profite pour expliquer la différence entre un fruit et un légume.
En effet, la tomate, la courgette, le poivron sont des fruits. petit indice : Ils ont tous des graines à l’intérieur.
Ils sont issue de la pollinisation.
Il est vrai qu’en cuisine on a tendance à nommer des fruits comme des légumes car nous les consommons salés mais scientifiquement ce sont des fruits.
Activité 2 : Mémory
Les enfants doivent retrouver les paires de fruits et légumes.
Ils doivent les nommer et les trier d’un côté les fruits de l’autre les légumes.
Activité 3 : Famille de légume
« Légume-fruit, légume-feuille, légume-racine » , les enfants replacent les images de légumes dans la bonne famille. Attention, à chaque erreur, un morceau de limace apparaît. Si elle est reconstituée avant la fin, elle va manger tous nos légumes !
Séance 3 : Fruits et légumes
Objectifs :
– Tester ses connaissances sur les fruits et légumes
– Reconnaître au toucher des fruits et légumes
Activité 1 : Jeu du béret spécial fruit et légume
Après un petit rappel de la séance précédente et de ce qui définit un fruit de manière scientifique, un jeu d’évaluation est lancé.
L’animatrice pose des devinettes et demande à un membre de chaque équipe de courir chercher la réponse parmi toutes les images de fruits et légumes disposées sur la table.
ex : Ma peau est marron, ma chair est verte, qui suis-je ? réponse : le kiwi ; Trouver un fruit qui se récolte en été. Réponse : pêche, pastèque, framboise… ; Trouver un légume de la famille des légumes-feuille. réponse : salade, épinard …
Ce jeu permet d’évaluer leurs connaissances.
Activité 2 : Sac à toucher spécial intrus
Toujours en équipe, les enfants doivent deviner ce qui se cache dans des sacs en tissus juste en les touchant. Ils y trouveront plusieurs fruits et légumes parmi lesquels il faut trouver l’intrus.
ex: deux fruit et un légume; deux fruits d’automne et un fruit d’été …
Séance 4 : Abeille et pollinisation
Objectifs :
– Comprendre la pollinisation
– Découvrir le métier d’apiculteur et la vie dans une ruche
– Déguster du miel
Activité 1 : La pollinisation
Autour d’une « maquette » de fleur et avec l’aide d’une peluche d’abeille, l’animatrice explique le rôle de l’abeille dans la pollinisation. Ainsi, sans elle, nous aurions très peu de fruit !
Une image rappelle les étapes du cycle de la fleur au fruit.
Comme ce groupe d’enfant l’a déjà vu l’an dernier et qu’ils ont de très bons souvenirs, l’explication est pratiquement entièrement faite par les enfants ! ça fait plaisir!
Activité 2 : Conte « Au pays des abeilles »
A travers un conte et aidé d’images l’illustrant, l’animatrice plonge les enfants dans l’univers d’une ruche.
On y découvre le rôle de la reine qui pond des œufs dans les alvéoles, les abeilles gardiennes de l’entrée de la ruche, les danses des abeilles pour communiquer l’emplacement des fleurs…
Activité 3 : Une ruche vitrée
Grâce à une ruche vitrée, les enfants peuvent observer en toute sécurité de vrai abeilles !
L’animatrice leur explique la différence entre mâle et femelle (faux-bourdon et ouvrière), leur montre quelques outils de l’apiculteur (combinaison, enfumoir, cadre…).
On a pu observer du couvain (là où sont les larves d’abeilles) et des alvéoles remplies de pollen ou de miel.
Grâce à un petit jeu, les enfants ont découvert les différents métiers d’une abeille ouvrière dans sa vie.
Activité 4 : Dégustation de miels
Après en avoir autant parlé, il fallait au moins en goûter !
Deux miels sont proposés aux enfants, un miel de lavande et un miel de garrigue. Tout deux ayant des goûts très différents !
Séance 5 : Pollinisation et difficultés des abeilles
Objectifs :
– Comprendre la pollinisation
– Découvrir les difficultés que rencontrent les abeilles
– Réfléchir à des solutions pour les aider
Activité 1 : La morphologie d’une abeille
Suite à un rappel de la séance précédente, l’animatrice demande aux enfants de retrouver sur une image d’abeille :
Sa langue, ses antennes, son dard, son panier à pollen, sa brosse à pollen et son décroche pelote pollen
Cela permet de voir que l’abeille ouvrière est très bien équipé pour rapporter nectar et pollen à la ruche.
Activité 2 : Jeu « Troc de pollen » et menaces des abeilles
Un partie des enfants deviennent des fleurs, avec une couronne de pétale sur la tête, un bol rempli de pollen (cotillon) et un verre rempli de nectar (eau). L’autre partie devient une abeille avec une seringue pour aspirer le nectar des fleurs.
Les abeilles doivent passer de fleur en fleur pour apporter le pollen aux fleurs et aspirer du nectar qu’elles ramènent à la ruche.
Attention, si le frelon asiatique rôde et qu’il touche une abeille, elle est sortit du jeu ! Et si du pesticide a été pulvérisé sur une fleur, les abeilles ne peuvent plus y aller sous peine d’être sortit du jeu aussi. En cas de pluie, toutes les abeilles doivent vite rentrer à la ruche.
Lorsque toutes les fleurs ont un certains nombre de pollen de leur couleur, elles se transforment en fruit, et le jeu s’arrête.
Ce jeu permet aux enfants d’incarner le rôle d’une abeille ou d’une fleur et de mieux comprendre la pollinisation et les difficultés que peuvent rencontrer les abeilles.
Bilan
Une discussion est lancée à propos des difficultés que peuvent rencontrer les abeilles et sur la manière dont on pourrait les aider.
Solutions proposées par les enfants : planter des fleurs, ne pas utiliser de pesticides dans son jardin, installer un hôtel à insectes
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